Medicamentos Psiquiátricos

Medicamentos Psiquiátricos

Posso cortar o comprimido de Bupropiona?

Já sei que o Bup (Bupropiona) não é muito bom para ansiedade e Síndrome do Pânico, podendo no início, piorar estes quadros. Porém estou fazendo uso dele e ansiolíticos há um mês com vários ajustes nas doses. Corto ao meio o Bup de 150 mg e tomo meio comprimido de manhã e meio à tarde.
Depois de aproximadamente 2 horas (manhã/tarde) começo a sentir angústia, tristeza e uma agonia estranha que piora um pouco e permanece em boa parte no decorrer do dia com uma melhora razoável à noite. Estes efeitos podem ser devido à adaptação ao remédio ou por que o comprimido é partido ao meio e altera o modo de absorção do medicamento no organismo? Dependendo da resposta dada aqui por vocês, especialistas, irei conversar com meu médico qual o melhor caminho.

Embora os laboratórios que produzem Bupropiona informem nas bulas que os comprimidos não devam ser cortados, na vida real muitos pacientes cortam. Não acho que o problema seja cortar o comprimido. Pode ser que a Bupropiona não seja teu remédio ideal. Se vocês quiserem insistir nela, tentem o Wellbutrin XL, que é de liberação lenta (mais do que Zyban, Bup, Zetron e Wellbutrin SR).

Bupropiona ou Sertralina podem provocar aftas?

Meu médico me passou uma associação de Bupropiona com Sertralina. Surgiram aftas imensas na minha boca. Usei antidepressivos por cinco anos, incluindo (Venlafaxina, Paroxetina, Fluoxetina, Risperidona) e nunca havia apresentado esse quadro de aftas. Por ser bastante comum o uso da Sertralina e nunca ter visto relatos sobre aftas e Sertralina depois de muitas pesquisas. Desconfiei do Bup e resolvi parar de usar. As aftas grandes regrediram e eu achei que tinha me livrado do problema. Mas as aftas voltaram a aparecem. A Sertralina pode ser a causa das aftas?

Desconheço, mas tudo é possível, embora improvável. Se um deles baixou tua resistência (você veria isso no exame de sangue leucograma, onde mostra a contagem de glóbulos brancos) aí sim, poderia. Sugiro você ligar nos SACs desses laboratórios e perguntar, pois eles têm bancos de dados internacionais muito grandes.

Porque não pode misturar Termogênicos com antidepressivos?


Faço uso de Sertralina 100 mg, e Haloperidol 2 mg. Minha duvida é a seguinte: pratico exercícios em academia e estava procurando algum Termogênico bom, ai eu vendo as contraindicações dos Termogênicos, todos eles são contraindicados pra quem faz uso de antidepressivos. Porque eles são contraindicados?

Como existem vários compostos sob o rótulo de "Termogênicos", fica muito difícil responder exatamente por que há essa contra-indicação. Seria necessário pegar um composto, analisar todos os componentes da fórmula e ver se alguns desses componentes podem causar interação com os antidepressivos. Por exemplo, há alguns "Termogênicos" que contem Triptofano na fórmula, esses realmente não podem ser tomados junto com os antidepressivos que tem ação em recaptação de serotonina, pelo risco de síndrome serotonérgica. A Sibutramina também é encontrada na internet sob o rótulo de "Termogênico" e não pode ser associada aos antidepressivos. Além disso, os Termogênicos aumentam a temperatura corporal, e os medicamentos antidepressivos que agem em serotonina também causam elevação da temperatura, talvez exista um risco de distúrbio da homeostase no uso concomitante, mas teria que ser avaliada cada associação em particular. Dra. Giuliana Cividanes Médica Psiquiatra.

O organismo pode-se acostumar a uma medicação diminuindo sua eficácia?

Faço uso de Procimax há nove anos.

Sim, é possível que você tenha desenvolvido tolerância ao Procimax (Citalopram, Citta, Cipramil).

Carbolitium, Trileptal e Lamotrigina podem causar acne?

Faço tratamento há uns três anos com Carbolitium, juntamente com Lamotrigina e Oxcarbamazepina. No lado direito do rosto me surgiram espinhas internas e não saem mais. Algum destes medicamentos desenvolve a acne? O que pode ser feito para tratar, pois já tentei de tudo.

É raro, mas tanto o Lítio (Carbolitium) quanto a Oxcarbamazepina (Trileptal) podem causar ou piorar acne. Por outro lado, a acne é multifatorial (medicamentos, ansiedade, alimentação, idade, hormônios), portanto vale a pena consultar um Dermatologista. Se ele concluir que o fator medicação é muito importante, conversar com o Psiquiatra se você precisa tomar todos esses medicamentos.