Suicídio

Suicídio

  • 70% dos suicídios ocorrem em decorrência de uma fase depressiva.
  • Pessoas mais velhas se suicidam mais que as mais jovens.
  • Quanto mais planejado, mais perigoso no sentido de haver novas tentativas, caso essa não dê certo.
  • Tentativas em homens são quase sempre mais graves, mais brutais e mais bem sucedidas do que em mulheres.
  • Qualquer distúrbio Neuropsiquiátrico mais Álcool aumenta o risco de suicídio.
  • Qualquer distúrbio (Depressão, Ansiedade, Psicose, etc.) mais os seguintes fatores aumentam o risco: isolamento social, falta de amigos, não ser casado, não morar com uma outra pessoa, não ter filhos, não ser religioso.
  • O provérbio "cão que ladra não morde" não existe em suicídio. Pelo contrário, 90% de quem tenta, avisou antes.
  • Quem fez uma tentativa tem 30% a mais de chances de repetir do quem nunca tentou.
  • Nos casos de Psicoses agudas com pensamentos suicidas, ou Depressões Delirantes com idéias de suicídio, caso não seja possível hospitalizar o paciente, se o medico disser que o Acompanhante tem que vigiar todo o tempo, isso quer dizer até mesmo quando estiver no banheiro. Quer dizer janelas trancadas, quer dizer todas as armas, venenos, comprimidos, facas, garfos, fios, etc. fora do alcance. Quer dizer que o acompanhante tem que ser fisicamente mais forte que o paciente e quer dizer que se o Acompanhante tiver que ir ele mesmo ao banheiro, primeiro tem que chamar um substituto igualmente ágil e forte.
  • Muitos jovens já perderam a vida numa distração de segundos do acompanhante. A grande maioria desses jovens poderia estar viva, pois o tratamento desses quadros agudos traz resultados logo nos primeiros dias.

Estou viciada em ansiolíticos e o pior é que não estão fazendo mais efeito, tenho uma história longa de problemas emocionais.

Depois que parei de fumar, me livrei de uma droga por outra que já nem sei qual é a pior. Fiquei diabética, a depressão aumentou e muito mais. Bem, prezado Dr., no momento só quero saber o seguinte: misturar ansiolíticos faz muito mal para o coração? Não tenho nenhum problema diagnosticado do coração, pelo menos até hoje. Um dia tomo Rivotril, no outro Bromazepam, no outro Alprazolam, etc. Faço uso também da Sertralina e com isso sofro muito. Sou sedentária, porque não tenho ânimo para levantar da cama, na verdade, caro Dr. estou me suicidando. Tenho 63 anos, sou casada há 48 anos, tenho 2 filhas. Se o senhor puder me ajudar, ficarei muito agradecida. Vou aguardar. Fique na paz

A probabilidade do ansiolítico fazer mal para o coração é pequena, mas em compensação, para o resto da sua vida é grande. Você vai criar (se é que já não criou) dependência, falhas de memória, polineuropatia, lentificação dos pensamentos. E o pior de tudo é que não vai melhorar nada na tua vida. Pense em começar exercícios físicos para sair do sedentarismo, em começar uma Psicoterapia para te ajudar a resolver os problemas e em conversar com um psiquiatra para desmamar os benzodiazepínicos e substituir a Sertralina por um antidepressivo mais ativador que te ajude a sair dessa situação.

Estou medicada mas continuo com ímpetos suicidas, é normal?

Com diagnóstico de depressão recorrente, medicada, tenho muitos episódios de ímpetos suicidas, com visualizações claras de como fazer, como se estivesse passando um filme. É normal? Há tratamento complementar, fora a terapia e medicação? Ou será este meu fim?

Claro que não é normal. Precisa reavaliar o tratamento, pois se você ainda em idéias suicidas, é sinal que o tratamento não está adequado.

Minha filha saiu da clínica e tentou suicídio novamente

Uma filha de 15 anos esteve internada num hospital psiquiátrico, por conta de depressão com sintomas psicóticos e luto pela morte do pai. Saiu de alta médica e na mesma semana tentou o suicídio. Foi internada novamente, para desintoxicação, na mesma clínica, e está de alta desde o início do mês de junho deste ano. Acontece, porém, que ela voltou a falar sobre morte, fala em se matar, está tendo alucinações e diz que está com muito medo dela mesma, diz que agora não pode ver pessoas, pois sente vontade de matá-las. Está tomando Quetiapina 400 mg, Midazolam 15 mg e Escitalopram 15 mg. Faz psicoterapia duas vezes por semana. Preciso saber se no caso de minha filha, nova internação seria benéfica ou se existe algum outro tipo de tratamento que possa curá-la destes sintomas. Será que o uso destas medicações juntas podem causar essas alucinações?

Toda vez que um paciente pensa ou planeja suicídio deve-se ter o maior cuidado e pode ser necessário sim outra internação. Internação não é tratamento! É apenas um ambiente mais seguro e controlado para que o tratamento seja realizado. Há diversas formas para tratar um episódio depressivo grave, além de medicações associadas, para potencializar os antidepressivos, há também tratamentos não medicamentos como Estimulação Magnética Transcraniana ou Eletroconvulsoterapia. Essas indicações dependerão da resposta aos tratamentos medicamentosos ou à gravidade do quadro.
Quanto a essa combinação de medicação, provavelmente não são a causa de alucinações, mas aparentemente a medicação precisa ser alterada para algo mais eficaz.
Estou à disposição. Dr. Danilo Borelli.

Eu tomo Rivotril, Carbamazepina, Clorpromazina e Dramin, pois sinto bem quando tomo esses remédios, não tomo todos juntos, mas a intervalos durante o dia. Pode acontecer de me matar ou dar uma overdose? Sou ex-usuária de drogas faz seis anos q parei. Já tentei parar com os remédios mais sinto mal sem eles, tem perigo?

Sim, overdose desses remédios pode ser fatal. Parabéns por ter parado as drogas, mas você deveria ter um médico que administrasse essa medicação...