Perguntas e Respostas: 

Tourette, Tiques e Cacoetes

1) Trato Tourette com Risperidona e estou com disfunção sexual. É do Risperdal?

Pergunta 1:

Tenho tiques nervosos desde de minha infância. Atualmente cismei que quando eu era criança/adolescente eu molestei alguma criança e qualquer memória, qualquer que seja me acusa e o medo excessivo de isso ter acontecido só piora as obsessões.
Há alguns anos eu venho sofrendo de Pensamentos Obsessivos, que já foi desde o medo exagerado de ter contraído AIDS (qualquer coisinha que me picava, acabava meu dia), de ter câncer, baseado em evidências como pintas na pele, dores de cabeça, medos religiosos, etc.

Enfim, atualmente faço tratamento Psiquiatra com o remédio Pondera e embora eu esteja melhorando, ainda continuo com essa obsessão, a ponto de não conseguir fazer minhas atividades diárias e passo o meu tempo ansioso e em busca de uma compreensão racional a respeito desse problema.

Resposta:

Pondera (Paroxetina, Cebrilin, Aropax, Paxil, Benepax) é um bom remédio para TOC e Pensamentos Obsessivos, mas geralmente em dose acima de 40 - 60 mg e muitas vezes associado a um Neuroléptico e a uma Terapia Cognitivo Comportamental (TCC).

Ainda mais com tiques desde criança, que podem caracterizar uma Síndrome de Tourette, provavelmente você precisa de um Neuroléptico também.


Pergunta 2:

Estou fazendo tratamento para Síndrome de Tourette com 4 mg diários de Risperidona e calmantes como Rivotril e Olcadil há mais de 20 dias.
Tenho TOC, manias e trejeitos como descreve a provável sintomatologia de Tourette. Entretanto, notei que minha libido praticamente desapareceu.
Sou casado e em 15 dias tive relações com minha esposa duas vezes e nas duas vezes cheguei a ter orgasmo, mas não ejaculei.

Tentei a masturbação, e consegui ejacular um líqüido branco sem consistência, fino como urina.
Li na bula que o medicamento causa, em casos raros, disfunção erétil e de ejaculação.
Estou preocupado, isso nunca me aconteceu antes. Será que é por causa dos medicamentos ou será que tenho algum outro problema?

Estou ficando desesperado com essa idéia na minha cabeça (fixação) e gostaria de consultar a vossa opinião, doutor.

Desde já agradeço a atenção e felicito-vos pela iniciativa deste site.

Resposta:

É possível que essa disfunção sexual seja causada pela Risperidona.
Peça para seu médico conferir se o Risperdal não aumentou sua Prolactina.

Felizmente existem outros medicamentos que tratam Tourette e TOC com menor probabilidade de aumentarem a Prolactina e provocarem a disfunção sexual.

2) Os tics diminuíram, mas depois de três semanas voltaram.

Pergunta 1:

Tenho um filho de 22 anos que apresentou quadro de Síndrome de la Tourette por volta dos 10 anos. Diagnosticado o problema, passou a tomar Haldol (Haloperidol) 1 mg dia. Os tiques cessaram. Por volta dos 19 anos, por recomendação médica parou de tomar os remédios.
Os tiques voltaram depois de alguns meses. Agora, aos 22 anos, se intensificaram. Qual a conduta? Deve ele voltar a tomar o Haldol? Deve aumentar a dose. Há algum outro medicamento que devemos associar.

Resposta:

Se ele melhora com o Haldol, pode ser que valha a pena recomeçar.

O problema é que o Haldol, assim como outros Neurolépticos, depois de anos de uso pode provocar o aparecimento de um quadro neurológico chamado Discinesia Tardia. Leia sobre Discinesia Tardia na página de Efeitos Colaterais.


Pergunta 2:

Meu filho foi diagnosticado com Tourette. Na verdade ele já havia tido uma crise há 2 anos e acabou sumindo por si só... Eu não sabia o que era Tourette.
Mandei ele ao Brasil em maio do ano passado e o primeiro psiquiatra receitou Risperidona.
Os tiques diminuíram, mas depois de três semanas voltaram.

Além disso, meu filho ficava muito down...
O segundo psiquiatra receitou Pimozida (Orap) e foi fantástico!
Ele está praticamente sem nenhum tic...
Ele vem usando Orap desde agosto.

Porém minhas perguntas:

Meu filho engordou muito depois do Orap, tem alguma relação?
O rendimento escolar diminuiu... Tem alguma relação com o Orap?
É verdade que a Pimozida causa diminuição na libido? Estou preocupado, pois a fase de puberdade do meu filho esta quase em curso...

Resposta:

Sim, o ganho de peso pode ser do Orap, se o remédio é tão eficaz, talvez uma Nutricionista possa ajudar.
Se o peso não puder ser controlado mesmo com a Nuricionista, existem outras opções além do Orap.
Quanto à baixa do rendimento escolar, é improvável a não ser que ele esteja sonado ou impregnado.

Alguns pacientes adultos referem queda de libido com Orap, mas é dificil algum remédio baixar a libido de um adolescente.

3) A Tourette vai prejudicar o relacionamento dele com os colegas.

Pergunta 1:

Meu filho de 14 anos tem problemas de tique nervoso e vem fazendo tratamento há alguns anos sem nenhum progresso. No início ele fazia apenas movimentos com a boca e balançava a cabeça; nos últimos meses ele vem emitindo sons, como se fosse gemidos e embora com medicamentos não consegue ter nenhum domínio.
Fizemos todos os exames possíveis e o resultado é sempre normal na parte neurológica.

Hoje ele esta tomando Haldol, Fluoxetina e Frontal.

Se puderem me ajudar, gostaria de saber qual o tratamento ideal para estes casos? Que tipo de doença é esta? Quais os tratamentos usados? Terapia funciona?

Resposta:

Pode ser uma Síndrome de Gilles de la Tourette. O tratamento é feito com Neurolépticos, entre ele o Haldol.
Mas nem sempre o Haldol funciona e muitas vezes precisa tentar vários Neurolépticos ou combinações de Neurolépticos e Antidepressivos até achar o ideal daquela pessoa.

O tratamento pode acabar com todos os sintomas, às vezes não acaba com todos.
Mas não tem sentido insistir com o mesmo remédio por anos, se ele não estiver funcionando!


Pergunta 2:

Meu filho tem 7 anos, desde os 3 anos tem tido diferentes cacoetes; barulho com a garganta, mover um ombro, cabeça por causa do cabelo etc. Termina um tique, começa outro. Agora está torcendo os olhos para cima e isso me preocupa.
Fui ao medico e me disse para esperar 6 meses e não dar atenção.

Ele é uma criança inteligente, vai bem na escola.
Diminuí os jogos de vídeo games que podem causar distúrbios.

Que devo fazer? Ignorar? Procurar um psicólogo? Espero sua resposta.

Resposta:

Normalmente esses sintomas desaparecem, quando começam na infância, mas 4 anos é bastante tempo.
A Tourette vai começar a prejudicar o relacionamento dele com os colegas e pode trazer problemas de auto-estima.
Eu levaria inicialmente a um psiquiatra infantil, pois a medicação é quase sempre indispensável.

Como os tiques e cacoetes podem provocar rejeição, gozação, observação por parte das pessoas, ele pode estar com problema de autoestima, e aí sim, uma psicóloga ajudaria muito.

4) Minha mulher disse que não aguenta mais meus tiques.

Pergunta 1:

27 anos, sexo masculino, diagnosticado há 3 meses como tendo Síndrome de Tourette, tratamento à base de 2 mg de Rivotril pela manhã e 25 mg de Amplictil à noite. Com esta dosagem percebeu-se uma melhora de 70 % nos tiques motores e vocais (barulhos com a garganta).
Há três semanas atrás tentou-se acrescentar a esta dosagem mais meio comprimido de 25 mg de Amplictil pela manhã. Houve piora de cerca dos tiques motores e vocais, com insônia, sono conturbado (roncos e remexer na cama), ansiedade, hiperatividade, impaciência e diminuição de concentração com pensamentos cíclicos e repentinos.

Isto pode ser efeito do aumento da dosagem do Amplictil? Seria melhor a substituição deste medicamento?
A composição Rivotril e Amplictil é realmente o melhor tratamento para a Síndrome de Tourette?

Resposta:

Para tratar Tourette não existe o ou os remédios ideais. Varia de pessoa para pessoa. Mas essa combinação de Rivotril e Amplictil não costuma ser usada no tratamento de Tourette.
É possível que essa melhora inicial tenha sido efeito placebo ou que o Rivotril tenha baixado tanto a ansiedade que provocou melhora temporária da Tourette.
Certamente seu médico vai procurar outras opções de tratamento.
Geralmente se prefere Neurolépticos potentes (alto poder Neuroléptico com dose baixa e pouca sedação), o que não é o caso do Amplictil.


Pergunta 2:

Olá Doutor Rubens Pitliuk, já vou direto, por favor, eu tenho um tique de tosse ou raspar a garganta e piscar os olhos.
Já fiz de tudo, chapa do pulmão e etc, já fui em 5 médicos e não consigo parar com esses tiques.
Até o meu casamento já esta por um fio, a minha mulher disse que não aguenta mais meus tiques, e eu não aguento mais ela falar de mim.

Por favor, eu tenho cura e se a resposta for sim, como?
Tomo o antidepressivo Anafranil 75 mg, muito obrigado por receber o eu e mail, fico no aguardo.

Resposta:

Essa tosse ou "raspar" a garganta pode ser refluxo, você já viu se tem refluxo?
Mas junto com esse piscar de olhos, pode ser sim uma Síndrome de Tourette, que inclusive piora em situação de ansiedade e stress.

Peça para teu médico te tratar com neurolépticos e boa sorte.

© 2020 por mentalhelp