Tomei Pondera 2 dias e parei, tamanha foi a sensação de que estava ficando louca.


pondera depoimentos

PERGUNTAS E RESPOSTAS:


Pergunta 1: 

Passei por um grande abalo emocional, consultei um psiquiatra muito bom e após uma conversa detalhada ele decidiu que eu deveria experimentar um antidepressivo e me receitou o Pondera. Tomei Pondera 2 dias e parei, tamanha foi a sensação de que estava ficando louca, perdendo o domínio de minhas percepções. Tudo em meu corpo funcionava diferente e senti muito medo!

Com 2 filhos pequenos, precisando dirigir o tempo todo pra carregá-los, falei c o médico e parei. Agora, estou passando por uma grave Depressão, não estou suportando com meus próprios recursos. Comecei agora uma terapia convencional, ela é também Neuropsicóloga. Acho que desta vez há uma grande necessidade de medicamento. O que houve comigo da 1ª vez? O que seria bom para mim?


Pergunta 2:

Olá, tive duas crises de Pânico em um intervalo de um mês. Em ambas procurei um Pronto Socorro, fui medicado tive minha pressão normalizada e voltei para casa. Depois ao Psiquiatra que me receitou Cloridrato de Fluoxetina e Rivotril em caso de crise. Não tive mais nenhuma crise. Estou tomando o Cloridrato de Fluoxetina há seis dias e estou sentindo cansaço, aumento na ansiedade e um pouco de confusão. Isto é normal no começo? Em quanto tempo deve passar? Muito obrigado, abraço.

Pergunta 3:

Olá gostaria que vocês tirassem a minha dúvida tomo Rivotril há mais de quatro anos mais ultimamente ando sentido muitas tonturas e falta de ar o meu Psiquiatra me receitou Paroxetina, mas me lembro que quando eu passava com outra médica ela já tinha me receitado esse medicamento. Me lembro também que quando tomava parecia que estava flutuando muita suadeira nas mãos e nos pés esquentamento no cérebro eu sentia muito tremor no corpo como se eu não tivesse controle. Só lembrei que já tinha tomado esse remédio quando o meu marido comprou e vi a caixa.

Ainda não tomei estou com medo de sentir essa reação novamente. Da outra vez só tomei por quatro dias porque a medica tinha me mandado tomar um comprimido inteiro de 20 mg, mas como eu estava me sentido muito mal, resolvi tomar só metade. Gostaria de saber se esse efeito desse remédio é repentino e se leva alguns dias para o corpo acostumar porque comprei o remédio e ainda não tomei. Tenho medo das reações dele, de passar mal, pois meu marido trabalha o dia todo e à noite toda e fico em casa só com os meus filhos.

Resposta:

Pode ter sido um fenômeno chamado de Piora Inicial que teria passado depois de alguns dias, ou que poderia não ter acontecido se você tomasse junto, por alguns dias, um Benzodiazepínico. Portanto, esse seu estado pode ser tratado (com Pondera ou outro) sem ter aquela Piora Inicial.

Pergunta 4:

Olá, tenho 27 anos e estou tomando Anafranil 25 mg à noite e meio Lexotan faz uma semana. Tenho sentido muito enjôo, chegando ate a vomitar, sinto também muita sonolência então diminui o Lexotan para 1/4, mas não melhorou. Isso pode ser efeito do Anafranil mesmo em dose baixa, ou e melhor eu fazer um teste de gravidez apesar de tomar anticoncepcional?

Resposta:

Pode ser Piora Inicial, pode ser efeito colateral passageiro do Anafranil. Claro que se você acredita que possa estar grávida, é bom conferir.

Pergunta 5:

Acho maravilhoso esse site. Obrigada pela ajuda com os esclarecimentos. Tive Depressão aos 20 anos, acompanhada de Síndrome do Pânico. Tratei com Venlift e obtive um excelente resultado. Agora tenho 29 anos e tive novamente uma crise de Pânico, com medo de morrer e de doenças. Estou novamente usando o Venlift, mas sinto muitos efeitos colaterais, como náuseas, perda do apetite, tremores. Isso é assim mesmo, esse remédio não faz muito mal?

Resposta:

É estranho o Venlift te dar efeitos colaterais diferentes da outra vez. Mas como da outra vez o quadro mais importante era depressão e agora é Ansiedade, é bem capaz que seja Piora Inicial da Ansiedade provocada pelo Venlift. Os Antidepressivos costumam provocar Piora Inicial em casos de Ansiedade e não de Depressão.

Pergunta 6:

Estou tomando há cinco dias 1 comprimido de Reconter e 1 de Frontal XR, ao dia para tratar ansiedade e Síndrome do Pânico. Estou me sentindo uma barata tonta. Será a dose muito elevada, ou o efeito colateral?

Resposta:

Pode ser a dose do Frontal e pode ser a Piora Inicial causada pelo do Reconter (Escitalopram, Lexapro, Exodus).

© 2020 por mentalhelp